В Одессе кладут брусчатку на Деволановском спуске, которым никто не пользуется

Сегодня Деволановский спуск выглядит забытым и неиспользуемым, но, не смотря на это, на нём идет процесс укладки брусчатки за 60 миллионов гривен.

Строительная компания «Ростдорстрой», связываемая с мэром Одессы, Геннадием Трухановым по данным СМИ, завершает второй этап капитального ремонта Деволановского спуска. Рабочие уже приступили к укладке брусчатки на поверхность нового бетонного основания улицы. Интересно, что на проведение этой работы одесская мэрия выделила 61,8 миллионов гривен по результатам тендера, который состоялся в ноябре 2022 года, всего через 8 месяцев после начала полномасштабной войны. Весьма странным кажется то, что мэрии не удалось закупить FPV-дроны для поддержки бойцов на передовой. Оказалось, что укладка брусчатки оказалась приоритетнее, чем поддержка в военной борьбе и сохранение человеческих жизней.

В заброшенную улицу вкладываются миллионы!

Перед началом войны проект реконструкции Деволановского спуска имел большое значение. Тогда на первый этап реконструкции было потрачено 157 миллионов гривен. Планировалось восстановить разрушенные здания на улице с целью превратить ее в центр развлечений для туристов. Но в условиях военных действий и кризиса, кто будет думать о туризме и развлечениях? Особенно странным кажется вложение средств в брусчатку на улице, которой никто фактически не пользуется.

Интересно, что в мэрии даже придумали объяснение необходимости завершения ремонта. «Это поможет восстановить движение транспорта по спуску, что снизит нагрузку на другие улицы и предотвратит подтопление Таможенной площади и улицы Приморской», — заявила заместитель начальника Управления капитального строительства Одесского горсовета, Лариса Янушкевич. Как брусчатка может предотвратить подтопление Таможенной площади — загадка, также как и утверждение о перегрузке транспорта на соседних улицах.

Странно также, что в мэрии не используют оригинальную историческую брусчатку, снятую при реконструкции улиц Преображенской, Софиевской, Успенской и других. Она более прочная и представительная с точки зрения туристов, если, конечно, все еще рассматривается превращение Деволановского спуска в туристический центр развлечений. Кроме того, это могло бы сэкономить миллионы гривен.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *