Поток экспорта товаров через Дунай увеличат

С начала текущего года, объем перевалки грузов в Дунайских портах Украины максимально близко приблизился к 30 миллионам тонн. Для увеличения этой цифры планируется введение ночной навигации судов по Сулинскому каналу.

Инициативу о ночной навигации поддержал министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. По его мнению, этот шаг может добавить до 4 миллионов тонн экспортной возможности ежемесячно.

«Мы приняли решение о возобновлении ночной навигации по каналу Сулина, и она уже запущена. Мы ожидаем от румынских коллег обеспечения необходимым количеством лоцманов», — отметил Кубраков.

Кроме увеличения экспорта по Дунаю, увеличивают также и экспорт по суше

Помимо этого, министр Кубраков также отметил продвижение работ по увеличению пропускной способности железнодорожных и автомобильных пунктов в рамках четырехстороннего соглашения: Румыния — США — Европейская Комиссия — Украина с участием Молдовы.

В настоящее время активно ведется работа над двумя ключевыми вопросами: согласованием пилотного проекта на пропуске «Красноильск — Викову де Сус» для запуска грузовиков и созданием «зеленого коридора» через пункты пропуска «Рени — Джурдлешты — Галац» между Украиной, Молдовой и Румынией.

Необходимо напомнить, что в ноябре текущего года объем экспорта Украины через морские и речные порты достиг около 6 миллионов грузов. Этот показатель увеличился более чем на 70% по сравнению с октябрем.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *