Тонкости и хитрости продажи частного дома в Украине

Каждый собственник объекта недвижимости в Украине при необходимости его продать хотел бы максимально быстро заключить сделку, но при этом удержать хорошую стоимость. На самом деле это вполне можно сделать, если правильно подойти к вопросу. Опытные участники рынка недвижимости Херсона утверждают, что если использовать различные хитрости, то можно будет продать дом одновременно быстро и дорого.

Как ускорить сделку, не жертвуя ценой?

Чтобы быстрее найти покупателей на ваш дом, но при этом сохранить цену на достаточно высоком рыночном уровне, необходимо, чтобы ваше предложение выглядело привлекательнее всех остальных. Для этого нужно:

  • Собрать и подготовить документы. Здесь собственнику потребуется изучить информацию на государственных официальных сайтах. Ему необходимо просмотреть, какие документы потребуются для законного и безопасного заключения сделки. Также нужно проверить, имеются ли все указанные в списке документы в наличии. Если они отсутствуют, нужно сначала собрать пакет документов, и только после этого заниматься рекламой своего предложения. Это обусловлено тем, что без нужного количества официальных бумаг, продать недвижимость все равно не удастся. Но полностью готовые к продаже документы обязательно положительно повлияют на потенциальных клиентов, поскольку всем хочется заключать чистые сделки, которые в будущем не доставят проблем.
  • Провести легкий косметический ремонт. Если вы сможете устранить все явные дефекты и недостатки, то дом станет привлекательнее выглядеть для потенциальных покупателей. Естественно, нужно постараться не замаскировать, а устранить недостатки, поскольку, когда покупатель будет подробнее изучать объект, он все равно определит все его слабые стороны.
  • Поработать над придомовой территорией. Недостаточно просто удалить сорняки и вычистить территорию. Если у вас есть пара свободных дней, потратьте их на то, чтобы привести ее в порядок. Можно купить недорогие цветы и высадить несколько клумб, провести прикорневое обрамление деревьев из камней или засеять быстрорастущий газон. Просто чистая земля тоже привлекает покупателей, но если территория ухоженная, она вызовет намного больше интереса.

Реальные объявления по продаже частного дома в Украине в широком ассортименте представлены на сайте DOM.RIA. Это самая крупная база недвижимости страны, с помощью которой заключается большинство сделок с квартирами, домами или коммерческими объектами. Поэтому именно тут вы сможете быстро найти покупателей, ведь целевая аудитория тоже постоянно растет.

Сайт DOM.RIA привлекателен и тем, что здесь есть проверенные объявления. Существует специальная и уникальная программа сайта, которая основывается на проверке объектов недвижимости. Инспекторы приходят на объекты недвижимости, проверяют их технические особенности, а также фотографируют каждое помещение на профессиональную панорамную камеру. Впоследствии пользователи изучают описание и фотографии от людей, которые не имеют финансовой заинтересованности в продаже того или иного объекта недвижимости.

Как продать дом дорого, но не жертвовать скоростью?

Сумма, полученная от продажи дома, является немаловажным фактором для собственника. Чтобы получить максимальную прибыль от сделки, необходимо:

  • Отказаться от услуг посредников. Если сотрудничать с ними, потребуется отдать около 5% от суммы сделки. Поскольку дома – достаточно дорогая недвижимости, в результате стоимость услуг нередко выходить непозволительно высокая. Именно поэтому многие собственники действуют самостоятельно, что в современных условиях доступа к информации является вполне приемлемым.
  • Установить адекватную рыночную стоимость. Есть определенные рыночные условия, на основании которых формируются цены на объекты недвижимости. Поэтому вы не сможете продать дом дороже, чем покупатель сможет за него заплатить. И устанавливать высокую цену нельзя ни в коем случае, поскольку тогда ваше предложение заинтересует только посредников, реальные покупатели не станут его даже рассматривать.
  • Предлагайте подарки. Когда в доме есть полезные предметы и вещи, которые вы не планируете забирать с собой после продажи, можно отметить в своем объявлении, что вы их подарите новому собственнику. Такие бонусы и подарки привлекают внимание покупателей, и они будут более расположены к сотрудничеству, даже если предлагаемая вами вещь им совсем не нужна.

Если вы не знаете, с чего начать, можно записаться на консультацию в агентство недвижимости. Многие компании предлагают ее бесплатно. Но в процессе консультации вы получите много полезной и важной информации, которую сможете использовать на практике. И консультация не обязывает клиентов пользоваться услугами посредников, если они не захотят.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *