разрушенный особняк Гавсевича в Одессе

Причастные к уничтожению особняка Гавсевича в Одессе понесут наказание

Пресс-служба Одесской областной Прокуратуры отчиталась, что в суд направлено обвинение в умышленном уничтожении культурного наследия в Одессе. Прокуроры Приморской окружной прокуратуры обвиняют владельца особняка Гавсевича и руководителя предприятия-подрядчика в разрушении и повреждении объектов культурного наследия без соответствующего разрешения. Им грозит ответственность согласно 5 части 298 статьи Уголовного Кодекса Украины.

Изучив случай, следствие установило, что текущий владелец особняка и компания подрядчик начали строительные работы без необходимого разрешения, что привело к разрушению и повреждению конструкций здания, являющегося объектом культурного наследия. Это привело к утрате конструктивных и архитектурно-художественных элементов интерьера помещений.

Объект культурного наследия разрушен!

В результате проведения ремонтных работ были демонтированы ограждающие и несущие конструкции особняка Гавсевича, а также частично разрушены этажи и крыша здания-памятника. Если бы не своевременное (на сколько это было возможно) вмешательство правоохранителей, от объекта культурного наследия не осталось бы и кирпича.

Прокуратура Одессы принимает меры, чтобы обязать владельца восстановить здание-памятник архитектуры и градостроительства. Здание, построенное в 1903 году и признанное памятником архитектуры местного значения, под охраной государства, такой статус согласно приказу Министерства культуры и туризма Украины был назначен ему от 16 июня 2007 года.

Глава Одессы Геннадий Труханов, посетивший территорию у разрушенного здания, обвинил Одесскую облгосадминистрацию и департамент культуры за санкционирование работ на этом объекте культурного наследия.

Фото с сайта Одесской областной Прокуратуры

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *