Одесским коммунальщикам выделили средства на погашения долгов

Комунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» выделено полмиллиарда гривен из местного бюджета для погашения долгов за газ. Это решение было принято депутатами лишь со второй попытки.

Пояснительная записка к этому решению указывает на необходимость компенсации предприятию 1,167 миллиарда гривен из госбюджета за период с 1 июня 2021 года по 30 сентября 2023 года в связи с заморозкой тарифов на отопление. Эти средства должны были быть направлены на погашение задолженностей перед поставщиками газа.

Однако государство не выделило эти деньги, и теперь средства пришлось взять из городского бюджета, чтобы обеспечить погашение долгов перед «Нафтогазом» и другими компаниями.

Интересно, что первая попытка голосования депутатов не увенчалась успехом — лишь 30 голосов были за, но после призыва секретаря горсовета Игоря Коваля к более серьезному подходу найдено было уже 35 голосов. При этом не было проведено обсуждение проекта решения, что оставляет вопрос о том, был ли это молчаливый акт протеста или просто техническая ошибка.

Напомним, что недавно бюджетная комиссия согласовала выделение еще 51 миллиона гривен тепловикам в текущем году. Эти средства будут выплачены в госбюджет по решению суда, основанному на результатах аудиторской проверки деятельности предприятия.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *