В Одессе представили проект, направленный на повышение безопасности дорожного движения

Сегодня, 2 марта 2021 года на заседании комиссии по вопросам транспорта и дорожного хозяйства при Одесском городском совете, был представлен проект по внесению ряда некоторых изменений в муниципальную программу безопасности дорожного движения. При разработке данного проекта за основание брали действующую в Швеции систему по безопасности дорожного движения. Цель таких изменений – уменьшение смертности в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах общего пользования, за счёт установки специальных инженерных сооружений (повышенных «зебр» пешеходного перехода, островков безопасности, дополнительных элементов освещения) во время проектирования автомобильных дорог.

Также новый проект подразумевает подключение всех светофоров в Одессе к единой системе управления, чтобы можно было изменять их настройку удалённо, в зависимости от загруженности тех или иных участков автомобильных дорог. На данный момент из 370 светофоров в городе, 148 не подключены к таковой системе.

Что касается безопасности на пешеходных переходах, то на сегодняшний день в Одессе существует 668 нерегулируемых пешеходных переходов, а согласно проекту в 2021 году предлагается повысить безопасность 20 из них путём поднятия дорожного покрытия, а ещё 20 за счёт оборудования дополнительной подсветки.

Не смотря на приведенные цифры и планы, проект пока что не согласовывался, так как он даже не подразумевает просчётов, что касается сумм, которые необходимо выделить из бюджета города для его реализации.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *