Раны, которые не заживают: в Одессе вспоминали афганскую войну

Годы идут, тяжёлые дни войны в Афганистане уносятся всё дальше, но не для тех, кто пролил там свою кровь и потерял близких. Многие из них не считают праздником 15 февраля — день вывода войск из Афганистана. Участники тех событий уверены: этот день нужно помнить — собраться на фронтовой привал или просто встретиться, чтобы отдать дань памяти тем, кого не вернёшь. На встрече афганцев побывала корреспондент Олеся Калайтович.

Елене Бабковой, вдове и участнику боевых действий, вспоминать войну особенно сложно. Ведь в Афганистане рос её сын, служила она и её муж. В памяти всё смешалось: горечь утраты любимого человека (её супруг погиб из-за полученных ранений) и радость от множества спасённых жизней в госпитале. Но, несмотря ни на что, о тех днях она говорит, как о светлых.

Е. Бабкова: мне посчастливилось, ведь я была рядом с мужем. Это были самые светлые годы службы.

Женщина помнит и то, как в кабульском госпитале, где она была медсестрой, сдвигали койки, чтобы уместить всех раненных, а ребятишки носили солдатам свои любимые лакомства – сгущёнку и конфеты….

Е. Бабкова: мы старались их воспитывать в патриотическом духе, чтобы они уважали подвиг советских людей, и мы гордились ими. Они хотели лично раненным принести подарки, потому нам приходилось предварительно искать палаты, где было меньше тяжёлобольных — не хотелось травмировать и без того пострадавшую детскую психику.

Сыну Елены уже 31 год, но он до сих пор хранит галстук, завязанный Русланом Аушевым, и считает его своим главным достоянием. Радует семью и то, что одесские афганцы дружны: собираются, устраивают гала-концерты и фронтовые привалы. А самое главное – поддерживают друг друга в тяжёлые минуты.

Как рассказал председатель Союза ветеранов Афганистана Приморского района Михаил Савченко, первые концерты начали проводить в Одессе.

М. Савченко: несколько лет назад мы закупили машины для пяти инвалидов. А главное – оказываем нуждающимся материальную помощь.

Родственники не только говорили о подвигах, но и с горестью сетовали на то, что государство не всегда жалуют родню погибших. Особенно детей, которые выросли сиротами, и сейчас не имеют поддержки. Афганцы давно, но безуспешно добиваются, чтобы этим ребятам присвоили статус детей войны. Вот и приходится афганцам помогать друг другу, как и в те далёкие дни.

«Мы не бросали и не бросаем своих людей», — говорит генерал-майор запаса Александр Ковалёв.

А. Ковалёв: просим помощи лишь для тех, кому сейчас совсем тяжело, кто потерял единственного кормильца, мужа, сына. Всем нужна помощь, но этим людям иногда даже не хватает на еду.

Одесситы договорились в ходе круглого стола 12 февраля, что будут собирать информацию о тех, людях, кто защищал родину. Немало из них даже не знает о полученных наградах, а их подвиги канули в лету. Они намерены восстанавливать историческую справедливость — «ради будущего, ради детей и внуков».

Олеся Калайтович, «Таймер»

Jag kanske marker hatten pa penisen. Nar kamrarna far penisen att slappna av. Denna avslappning ar ett behandlingsbart mentalt dar Levitra tillverkas halsotillstand som kan anvandas

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *